Descripción detallada Lote 101

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1146T, Lote # 101

Libros sobre Códices, lienzos y títulos.
a) Muñoz Espinosa, María Estela.
Una muestra iconográfica de las Estampas que guardan las obras que llegaron a la Nueva España.
México: INAH, 2000. 177 p.
Primera edición.
Edición de 1,000 ejemplares.
Ilustrado.
Encuadernado en rústica.
b) Huerta, Alejandro (editor).
El Lienzo de Cuetzpala, Puebla. Un estudio Integral.
México: INAH, 2002. 115 p.
Primera edición.
Edición de 1,000 ejemplares.
Encuadernado en rústica.
México: INAH, 2011. 320 p. Primera edición.
Encuadernado en rústica.
d) Brito Guadarrama, Baltazar.
Códice Chavero de Huexotzingo. Procesos a sus oficiales de la República.
México: INAH, 2008. 565 p.
Primera edición.
Encuadernado en rústica.
e) Von Mentz, Brígida.
Cuauhnáhuac 1450 - 1675.
México: Miguel Ángel Porrúa, 2008. 551 p.
Primera edición.
Firmada y dedicada por el autor.
Ilustrado.
Encuadernado en rústica.
f) Lara Tenorio, Blanca.
Historia de una Caja de Comunidad. Tehuacán 1586 - 1630.
México: INAH, 2005. 151 p.
Primera edición.
Edición de 1,000 ejemplares.
Encuadernado en rústica.
g) Carmack, Robert M.
El Título de Yax y otros documentos Quichés de Totonicapán, Guatemala.
México: UNAM, 1989. 224 p.
Primera edición.
Edición de 3,000 ejemplares.
Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 7.
Estimado $1,500-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote